Актив областной организации профсоюза принял участие в XI областном профсоюзном Женском форуме

Опубликовано: 2018-03-02 14:48:12

1 марта 2018 года состоялся XI областной Женский форум «Роль женщины в социально-экономическом развитии области», организатором которого выступила Федерация профсоюзов Пензенской области.

Участниками форума стали представители органов исполнительной и законодательной власти Пензенской области, представители профсоюзных организаций, представители общественных организаций, профсоюзные активисты.

От областной организации профсоюза в мероприятии приняли участие председатель Беспалова Л.С., заместитель председателя Утемишев И.Н., правовой инспектор труда Суворова А.Ю., председатели местных и первичных организаций профсоюза

Основной вопрос обсуждения – Стратегия действий в интересах женщин Пензенской области на 2017-2022 годы. Основой для разработки Стратегии послужил проект программы «Основные направления действий по повышению статуса женщины в Пензенской области до 2022 года», ставший итоговым документом по результатам работы X областного Женского форума в 2017 году.

Стратегия определяет основные направления региональной политики в отношении женщин и нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод и создание равных возможностей для их реализации.

В рамках форума была организована работа двух дискуссионных площадок по основным направлениям Стратегии:
- создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов;
- улучшение экономического положения женщин, обеспечение роста их благосостояния.

На первой площадке обсуждались вопросы: совершенствование программ профилактических осмотров и диспансеризации, оказание специализированной медицинской помощи женщинам, повышение мотивации к ведению здорового образа жизни, обеспечение медико - социальной поддержки беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказание помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора, включая социальное сопровождение, предоставление социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых, социально-бытовых и иных социальных услуг.

На второй площадке были рассмотрены  вопросы: повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда, повышение социальной ответственности работодателей в отношении женщин, имеющих семейные обязанности, уровень социальной защищенности женщин, роль профсоюзов в защите трудовых и социальных прав женщин.

Участниками дискуссионных площадок были выработаны предложения по реализации Стратегиидействий в интересах женщин Пензенской области на 2017 - 2022 годы, которые будут обобщены и направлены в адрес Правительства Пензенской области.

 

Предложения по реализации Стратегии:

1. Создать при Правительстве Пензенской области Координационный Совет по реализации Стратегии действий в интересах женщин Пензенской области на 2017-2022 годы;

2. Разработать и утвердить Положение о Координационном Совете по реализации Стратегии действий в интересах женщин Пензенской области на 2017-2022 годы.

3.Рекомендовать включить в состав Координационного Совета по реализации Стратегии действий в интересах женщин Пензенской области на 2017-2022 годы представителей органов исполнительной власти, работодателей, профсоюзных активистов, представителей некоммерческих общественных организаций, научных организаций.

В завершении работы форума состоялось награждение женского профсоюзного актива грамотами и благодарностями от всех ветвей власти с вручением подарков, а также праздничный концерт.

 

Источник: http://fppo.ru/measures/meropriyatiya/90-xi-oblastnoj-profsoyuznyj-zhenskij-forum-01-03-2018