Августовское педагогическое совещание «Воспитание личности – цель и результат современного образования»

Опубликовано: 2017-08-28 11:46:00

Августовское педагогическое совещание «Воспитание личности – цель и результат современного образования» в Пензе на два дня объединило представителей педагогической общественности всех городских и районных муниципальных образований региона. Традиционно перед началом учебного года участники педсовета обсуждали состояние и перспективы развития образования Пензенской области. Пленарное заседание посетили почетные гости: Губернатор региона Иван Белозерцев, председатель регионального парламента Валерий Лидин, заместитель руководителя Центра развития образования РАО Дмитрий Метелкин и Ольга Котляр, главный редактор издательства "Просвещение".

В работе секций и пленарного заседания от областной организации профсоюза  приняли участие председатель Беспалова Л.С., заместитель председателя Утемишев И.Н., работники аппарата, а так же председатели районных, городских и первичных профсоюзных организаций.

Темой совещания в этом году стало воспитание. Министр образования Александр Воронков отчитался о проделанной в течение учебного года работе. Среди основных достижений системы Пензенского образования были отмечены  улучшение результатов ЕГЭ, реализация новых проектов в системе образования, таких как «Культурный дневник школьника», «Малая Родина», «Интеллектуальные игры», создание современной инфраструктуры в образовательных организациях, строительство новых школ и детских садов.

Существует ряд проектов, направленных на молодых специалистов, это: "Профессиональное становление молодого учителя", "Областной форум молодых педагогов "Будущее - за профессионалами", "Школа молодого педагога", котрая реализуется совместно с областной организацией профсоюза и Педагогическим институтом им. В.Г. Белинского ПГУ. Все они, в совокупности, приносят положительные результаты, так в 2017 году в школы области пришли на работу 147 молодых учителей.

В числе проектов нового учебного года Александр Геннадьевич отметил проект «Культурные субботы», элективный курс «Смысловое чтение», «Малышкина школа», рассчитанный на детей, не посещающих детские сады.

Заслушав доклад Министра, Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подчеркнул, что учитель является ключевой фигурой в школьном образовании. "Задача государства – создать достойные условия для работы и развития потенциала педагога" - отметил он.

Иван Белозерцев сообщил, что до конца года будет реализован проект организации стажировок для учителей иностранного языка. Он отметил, что в регионе удалось на систематической основе внедрить в работу по повышению квалификации учителей практику встреч с лучшими российскими специалистами, и эту работу необходимо продолжать.

Особое внимание глава региона уделил вопросам создания комфортных условий для работы педагогов и обучения детей. "Пензенская область активно участвует в федеральном проекте по решению вопроса перегрузки школ и ликвидации второй смены" - напомнил Иван Белозерцев. "Первого сентября учеников примут четыре новые школы: на 550 мест по улице Шевченко в Пензе, на 1100 мест в Спутнике, на 375 мест в Кузнецке и на 200 мест в Средней Елюзани. Строим еще 2 школы – в селе Верхний Ломов и в микрорайоне Шуист Пензы".

По программе капитального ремонта сельских школ уже сегодня отремонтированы 36 объектов. Но останавливаться на этом, по мнению Губернатора, было бы неправильно. Работа продолжится в следующем году.

За период с 2012 года удалось создать условия для обучения людей с особыми образовательными потребностями в 32 образовательных организациях региона. В следующем году планируется оснастить еще несколько учреждений. А также в планах продолжить открытие психолого-педагогических кабинетов для обеспечения доступности качественной психолго-педагогической помощи несовершеннолетним.

Завершая свое выступление, Иван Александрович пожелал педагогам в новом учебном году достигнуть всего задуманного и покорить новые горизонты.