Будущее – за профессионалами!

Опубликовано: 2015-07-02 09:32:00

С 28 по 30 июня оздоровительный загородный лагерь «Строитель», расположенный в Городищенском районе, встречал участников и гостей III областного форума молодых учителей  «Будущее – за профессионалами!».

            Учредителями мероприятия стала Пензенская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, Министерство образования Пензенской области и Институт регионального развития.

            110 молодых представителей образовательных учреждений Пензенской области, состоящих в профсоюзе, собрались на форум для обсуждения актуальных вопросов профессиональной деятельности, обучения и обмена опытом работы.

            Приятно отметить, что форум не остался без внимания со стороны представителей власти, высших учебных заведений, занимающихся подготовкой педагогических кадров, и общественных организаций. На его торжественном открытии присутствовали врио заместителя Председателя Правительства области Евгений Трошин,  врио Министра образования Александр Воронков, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Яна Куприна, ректор Института регионального развития Ольга Федосеева, директор Педагогического института ПГУ Ольга Сурина, представители Совета ветеранов   педагогического труда. В своих выступлениях почетные гости пожелали молодым педагогам плодотворной работы, достижения поставленных целей и благоприятных условий для творческой деятельности и конечно же любви к детям и своему делу.

            С участием гостей форума была организована дискуссионная площадка «Легко ли быть молодым учителем в современной школе», на котором молодые педагоги получили возможность задать свои вопросы напрямую представителям власти.

            Программа форума все три дня отличалась своей насыщенностью, в ней нашли место и интерактивная лекция «Современные технологии в организации воспитательной работы», практические занятия «Принципы системно-деятельностного подхода на уроке», «Профессиональный менеджмент – залог будущего успеха» и «Сказкотерапия в работе классного руководителя», мастер – класс «Танцующая школа», и культурно-развлекательные мероприятия.

            На  лекции «Учитель – это возможность…» каждый для себя смог ответить на вопрос как дальше он намерен построить свой профессиональный путь и к какому результату хочет привести своих учеников. В творческих мастерских «Из опыта работы молодых учителей, участников форума» молодые педагоги делились опытом работы с коллегами, обсуждая пути решения различных учебных ситуаций через ролевые игры и другие технологии воспитательной работы.

            Особое внимание в ходе проведения форума было уделено проблемам, связанным с соблюдением прав педагогических работников для этого 30 июня была организована дискуссионная площадка по правовым, социально-экономическим вопросам и вопросам повышения квалификации педагогических кадров, льгот и гарантий.

            В заключение работы форума была принята резолюция.