Дан старт новому сезону «Эрудита»

Опубликовано: 2016-02-19 10:52:25

 18 февраля в читальном зале Пензенского государственного университета архитектуры и строительства  стартовал новый сезон интеллектуальной игры «Эрудит» среди профсоюзного актива работников образования Пензенской области.

            Игра «Эрудит» проводится областной организацией профсоюза по инициативе Совета молодых педагогов при областном комитете Профсоюза  и  Министерстве образования Пензенской  области третий год подряд.

            В первой отборочной игре на победу претендовали шесть команд: «Умники и умницы», представлявшие первичную профсоюзную организацию Министерства образования Пензенской области, «Технология успеха» объединенной профсоюзной организации Пензенского государственного технологического университета, «Истфил» и «Инсайт» профсоюзной организации преподавателей и сотрудников Пензенского государственного университета, «Интеллект» и «СУРА» профсоюзной организации преподавателей и сотрудников Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

             Участников игры поприветствовали ректор ПГУАС Ю.П. Скачков, заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области А.И. Ерёмкин, председатель профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ПГУАС С.И. Егорев.

            Перед последним конкурсом предварительного этапа в лидерах с одинаковым количеством очков неожиданно оказались дебютанты игры - команды «Умники и умницы» и «СУРА». Однако конкурс «Аукцион вслепую» сыграл с ними злую шутку, скорее всего всё-таки сказалось отсутствие игрового опыта.

 «СУРА» в игровом азарте потеряла все свои очки и в итоге заняла последнее место, а команде из Министерства образования наоборот не хватило решительности, в «аукционных» торгах она на риск не шла и дополнительных очков в этом конкурсе не получила. «Умникам и умницам»  пришлось довольствоваться только лишь четвертым местом. А с пьедестала почета их на последнем вопросе «Аукциона» вытеснил «Интеллект», пойдя ва-банк, эта команда заслуженно заняла 3 место.

Финальный конкурс «Битва титанов» снова, как и год назад, свёл в очном поединке две команды из ПГУ. И на этот раз команда «Истфил» в обновленном составе решительно взяла реванш у своих визави за прошлогоднее поражение.

 «Инсайт», проиграв финальный конкурс со счётом 9 : 13, на этот раз стал вторым.

«Истфиловцы» вместе с победой в отборочном туре  получили первую путевку в финал, который состоится в г. Пенза в конце марта этого года.

По окончании игры председатель Пензенской областной организации профсоюза Л.С. Беспалова поблагодарила всех её участников, выразила слова признательности руководству и сотрудникам ПГУАС за оказанное содействие в проведении игры,  вручила дипломы и памятные призы победителям и призерам первого отборочного тура.

Следующая отборочная игра пройдет 26 февраля в селе Старая Каменка Пензенского района. За вторую путевку в финал игры будут бороться команды Пензенской, Колышлейской, Сердобской, Малосердобинской и Шемышейской районных организаций профсоюза.