Двойной успех сердобского «Лидера»

Опубликовано: 2018-03-01 09:58:00

 Сердобский «Лидер» получил пятую путёвку в финал интеллектуальной игры «Эрудит» 2018 года и установил рекорд по количеству побед в отборочных турах интеллектуальной игры «Эрудит». За пять сезонов, начиная с 2014 года, сердобчане стали единственной командой, выходившей в финал четыре раза.

            28 февраля в средней школе № 77 г. Пензы состоялся очередной отборочный тур сезона. Пять команд, представлявшие Башмаковскую, Наровчатскую, Пачелмскую,Сердобскую районные организации профсоюза и первичную профсоюзную организацию преподавателей и сотрудников ПГУ, боролись за выход в финал.

            До последнего конкурса предварительного этапа ни одна из команд не потеряла надежду на выход в «Битву титанов». После каждого конкурса менялись их места в турнирной таблице. То впереди шёл «Инсайт» из ПГУ, то после «Мозгового штурма», добившись в нём максимального результата, неожиданно вырвалась в лидеры наровчатская «Нарчатка», которая шла в аутсайдерах, значительно уступая в очках своим соперникам. Наровчатцы шли впереди и после «Удачного выбора», за ними, чуть уступая в очках, расположился пачелмский «Уникум». На третьей позиции к «Аукциону вслепую» подошли сердобчане и вслед за ними команда из Башмакова и «инсайтовцы».

            «Аукцион» в который раз кардинально изменил игровую ситуацию. «Торги» сложились не для всех команд удачно и в итоге «Нарчатка» потерпела фиаско, переместившись с первого на последнее место. Та же участь постигла и «Уникум» финишировавшего четвёртым. «Инсайт» сумел проявить характер и в итоге занял третью призовую ступеньку пьедестала почёта пятого отборочного тура.

            В финальный конкурс «Битва титанов» в этот день вышли самая титулованная команда пятого отборочного тура «Лидер» и башмаковская «Свобода» - дебютант сезона. Сенсации в очном поединке этих соперников не произошло. Опыт сердобчан сказался, они уверенно победили в решающей интеллектуальной схватке с перевесом в 10 очков. 16 : 6 – таков окончательный счёт финала пятого отборочного тура.

            Завтра, 02 марта, завершится отборочный цикл сезона 2018. В шестом туре за последнюю путёвку в суперфинал будут бороться пять команд: каменский «Росток», городищенский «Крепкий орешек», «Парадокс» (команда ППО МБОУ СОШ № 69 г. Пензы), «Виктория» (ПГУАС) и «Технология успеха» (ПензГТУ).