Единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников на 2017 год

Опубликовано: 2017-01-16 10:32:00

Уважаемые коллеги!
Публикуем для использования в работе Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2017 год, утвержденные Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 23 декабря 2016 г., протокол № 11.
А так же комментарий к данным рекомендациям, подготовленный специалистами Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования.

В своем комментарии ЦС Профсоюза обращает внимание на необходимость в деятельности региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза обратить особое внимание на следующие моменты:

1. На положения раздела VI «Системы оплаты труда руководителей государственных и муниципальных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров», который изложен в новой редакции в связи с принятием  Федерального закона от 3 июля 2016 года № 347-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», в частности, в статью 145 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой  с 1 января 2017 года существенно  изменяются  условия оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных или муниципальных учреждений.

2. На раздел IX «Особенности формирования систем оплаты труда работников  сферы образования», в соответствии с которым органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений предложено при формировании систем оплаты труда педагогических и иных работников сферы образования в 2017 году не допускать снижения уровня заработной платы работников образовательных учреждений, в том числе педагогических работников, достигнутого в 2016 году и определяемого на основе статистических данных Федеральной службы государственной статистики.

3. На положения, предусматривающие единые для всех образовательных организаций рекомендации по структуре заработной платы работников, направленные на увеличение размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников. Установлено, что совершенствование систем оплаты труда педагогических и иных работников рекомендуется осуществлять путем перераспределения средств, предназначенных на оплату труда (без учета районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), с тем, чтобы размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников в структуре заработной платы в образовательных организациях составляли не ниже 70 процентов.

4. На применение приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" с учетом положений, предусмотренных  в приложении к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

С текстами документов можно ознакомиться здесь:

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2017 год

Сопроводительное письмо к Единым рекомендациям

Комментарий к Единым рекомендациям по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2017 год