Федерация профсоюзов Пензенской области подвела итоги работы за отчетный период

Опубликовано: 2015-12-17 10:44:19

Федерация профсоюзов Пензенской области подвела итоги работы за пять лет и определила основные задачи на будущие годы.

Важные вопросы обсудили на 29 отчетно-выборной Конференции. В работе Конференции приняли участие И. А. Белозерцев, губернатор Пензенской области, С. Г. Некрасов, первый заместитель председателя ФНПР, А. И. Еремкин, заместитель председателя Законодательного Собрания, В. М. Трубников, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Приволжском федеральном округе.

Период настоящей сложной работы, поиска компромиссов в спорных вопросах - так вкратце охарактеризовал прошедшие пять лет председатель областной федерации профсоюзов Н.В.Котов. Его доклад открыл 29-ю Конференцию. Несмотря на сложности, с которыми пришлось столкнуться профсоюзным организациям, работа была продуктивной и дала положительный результат.

«Новый импульс получила работа по защите прав членов профсоюза, работа в сфере социально-трудовых отношений, организационная и информационная работа. В отчетный период Совет Федерации продолжал следовать курсу ФНПР в борьбе за достойный труд, жизнь и социальную справедливость, за экономику, способную их обеспечить, за организационное укрепление профсоюзов и повышение эффективности нашей работы», − отметил председатель Федерации профсоюзов Пензенской области Николай Котов.

В числе побед − увеличение численности в трудовых объединениях. На некоторых предприятиях количество сотрудников, вовлеченных в профсоюзную деятельность, достигает 100%. К тому же, профсоюзы молодеют. Среднегодовой уровень численности молодежи в общей профсоюзной среде составляет более 35%.

Положительный эффект от деятельности трудовых объединений на предприятиях отметил и глава региона Иван Белозерцев. По его мнению, профсоюзы не дают работодателям расслабляться. В таком духе и следует продолжать.

«Работодатель должен заботиться о людях, которые работают на предприятии. Я хотел бы вас попросить работать более активно. Мы готовы подключаться, чтобы члены профсоюзов видели, знали, понимали, что они нужны и востребованы», − сказал Иван Белозерцев.

 

На конференции утвердили план работы на следующие пять лет. До 2020 года предстоит укрепить профсоюзы и правовую защиту их членов, подготовить кадры и привлечь молодых работников в ряды профобъединений.

 

В ходе конференции выбрали председателя Федерации профсоюзов Пензенской области на период с декабря 2015 по декабрь 2020г. Все делегаты в количестве 121 человека проголосовали за действующего председателя Николая Васильевича Котова.

На первом заседании Совета Федерации профсоюзов Пензенской области был избран заместитель председателя - Бажанов Николай Павлович.