Завершил работу форум "Твое право"

Опубликовано: 2020-03-14 15:18:00

С 10 по 12 марта 2020 года Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства был организован областной образовательный правозащитный форум "Твое право» на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, получивший поддержку Фонда президентских грантов и Правительства Пензенской области.

На открытии форума присутствовали приглашённые гости: Депутат Законодательного собрания Пензенской области Куприна Яна Владимировна и заместитель председателя областной организации профсоюза работников народного образования и науки Утемишев Игорь Николаевич, а так же с приветственным словом выступил врио ректора ПГУАС Сергей Александрович Болдырев.

В первый день форума проходили 4 лекции. Участники узнали всё о государственной академической и социальной стипендиях, послушали про качество образования, про права и обязанности студента при получении образования, так же узнали какие существуют социальные пособия и как государство поддерживает молодых людей и граждан Пензенской области. В конце дня они приняли участие в кейс-игре «Работа в стипендиальной комиссии», где ребята попробовали себя в роли члена стипендиальной комиссии, согласовали проект приказа и выдвигали предложения по распределению средств стипендиального фонда.

Во 2-й день прошли встречи с представителями Следственного комитета, с правовым инспектором труда областной организации профсоюза, сотрудником центра по вопросам предоставления государственных услуг, а так же с представителем Сбербанка.

Участники узнали о финансовой грамотности, как быстро получить государственные услуги, какие социальные гарантии должен предоставлять работодатель на производстве, а также как в регионе обстоят дела с борьбой с коррупцией и конечно же смогли задать интересующие вопросы.

На 3-й день участников ждала работа с законотворческой деятельностью, выступление экспертов Безруковой Ульяны Александровны - заместителя председателя Молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской и член Молодежного парламента при Государственной думе РФ и Любишина Анастасия Игоревна - председатель комитета по социальной, демографической и семейной политике, труду и занятости молодежи, которые поделились своими знаниями и опытом.

После трёх увлекательных дней они получили новые знания, которые рационально и с пользой для себя смогут принимать в повседневной жизни. Всем участникам форума были выданы сертификаты о прохождении образовательной программы.

Тематические видеоролики форума:

https://vk.com/wall-47839868?q=#ТвоёПраво2020&w=w..

https://vk.com/wall-47839868?q=#ТвоёПраво2020&w=w..

https://vk.com/wall-47839868?q=#ТвоёПраво2020&w=w..

https://vk.com/wall-47839868?q=#ТвоёПраво2020&w=w..

https://vk.com/wall-47839868?q=#ТвоёПраво2020&w=w..