Итоги работы Министерства образования Пензенской области в 2019 году

Опубликовано: 2019-12-20 20:00:00

Итоги деятельности системы образования Пензенской области за 2019 год подвели 19 декабря в школе № 66 г. Пензы. Участие в мероприятии приняли заместитель Председателя Правительства области Олег Ягов, заместитель Председателя Законодательного Собрания области Владимир Полукаров, председатель областной организации профсоюза Любовь Беспалова, руководители муниципальных органов управления образованием, директора школ, представители общественности.

Более 579,9 млн. рублей в 2019 году было выделено на реализацию национального проекта «Образование», из них почти 400 млн. рублей - из федерального бюджета. А на реализацию нацпроекта «Демография» - 547,5 млн. руб., из которых 329,1 млн. руб. - из федерального бюджета. Об этом рассказал министр образования Александр Воронков на мероприятии, посвященном подведению итогов работы в 2019 году.

«1307 дополнительных мест в детских садах, из которых 870 - для детей в возрасте до 3 лет, созданы в текущем году. Два садика в г. Пензе уже начали свою работу, на днях откроется детский сад в с. Неверкино на 100 мест. Еще 10 объектов будут сданы до конца года», - рассказал руководитель ведомства.

В рамках нацпроекта «Образование» созданы 10 современных мастерских в двух колледжах: ИТ-колледже и Пензенском колледже современных технологий переработки и бизнеса, начато строительство школы на 1100 мест в Арбеково, 7 школ выиграли федеральные гранты, две школы-интерната обновили материально-техническую базу по направлению «Технология», создан Центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи Пензенской области.

За счет средств областного бюджета проведен ремонт в 76 государственных и муниципальных образовательных организациях: 37 школах, 17 детских садах, 13 спортивных залах в сельских школах, 9 государственных образовательных учреждениях. Из областного и муниципального бюджетов на эти цели выделено 385 млн. рублей.

На 2020 год финансирование в рамках нацпроекта «Образование» составит 874,6 млн. рублей, из которых 762,5 млн. рублей - федеральный бюджет.

В рамках нацпроекта «Демография» в 2020 году предусмотрено финансирование в размере 394,4 млн. рублей, из которых 231 млн. рублей - из федерального бюджета.

О результат работы за год рассказали директора школ № 12, 56 г. Пензы, Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса, - получатели федеральных грантов,  член Собрания представителей Сердобского района Людмила Козина и член Общественной палаты Пензенской области Анита Благодерова.

Участников приветствовал Владимир Полукаров. Он поблагодарил всех за работу и вручил Почётные грамоты Губернатор области и депутата Государственной Думы Геннадия Онищенко лучшим руководителям образовательных организаций и педагогам.

 «В Пензенской области педагогическое сообщество красивое, умное, есть проблемы, но я вижу что они решаются. Спасибо вам за работу», - поблагодарил собравшихся Олег Ягов и вручил Благодарности Губернатора Пензенской области.

Любовь Беспалова наградила от имени Центрального Совета профсоюза работников Министерства юбилейными медалями "100-лет дополнительному образованию детей". В своем выступлении она отметила эффективное взаимодействие с Министерством образования при решении социально-экономических вопросов, связанных с трудовой деятельностью работников образования, и предложила объявить 2020 год Годом социального партнерства в образовательных организациях Пензенской области.

Благодарности Министерства образования коллективам муниципальных органов управления образованием, коллективам образовательных организаций, руководителям и педагогам вручил Александр Воронков.