Круглый стол «Профессиональный рост педагога – основа качественного образования»

Опубликовано: 2017-10-11 10:20:00

10 октября состоялась встреча лучших педагогов области с Губернатором Иваном Белозерцевым в одном из залов губернаторского дома. В ходе диалога участники встречи обсудили ключевые проблемы в сфере образования региона.

В заседании круглого стола приняли участие заместитель председателя областного Правительства Олег Ягов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимир Полукаров и Министр образования Александр Воронков, ректор Института регионального развития Ольга Федосеева. Пензенскую областную организацию профсоюза на мероприятии представляли председатель областной организации Любовь Беспалова и председатель Совета молодых педагогов области Александр Прошкин.

В ходе заседания были обсуждены вопросы: роль профессиональных конкурсов в обеспечении качества образования, практика распространения лучших педагогических практик и реализация в Пензенской области образовательных проектов, стимулирующих профессиональный рост педагога и качество образования.

Участница Всероссийского конкурса «Учитель года России-2017» Анна Макарова поделилась опытом со своими коллегами и озвучила своими впечатления о конкурсе. «Это тяжёлая работа, но она приносит удовольствие. Всероссийский конкурс – мощный инструмент и стимул для саморазвития, поиск новых путей в работе Пензенское образование не отстаёт: темы, которые мы развиваем, обсуждаются и на федеральном уровне», – рассказала Анна Владимировна.

Председателем областной организации профсоюза Любовью Беспаловой был поставлен вопрос о финансировании дополнительного профессионального образования педагогов. По итогам дискуссии Иван Александрович распорядился пересмотреть методику финансирования мероприятий по повышению квалификации учителей, чтобы она не зависела от числа учеников в школе.

Участники мероприятия поблагодарили Губернатора за возрождение конкурсов профмастерства «Педагогический Олимп» и «Педагогическая инициатива». Особо была отмечена  работа по приглашению специалистов высшего уровня для подготовки педагогов-предметников. От педагогического сообщества области поступили предложения освобождать педагога, готовившегося к финалу Всероссиского конкурса профмастерства, на 1месяц от выполнения основной работы. Губернатор это предложение поддержал и дал поручение Министру образования Александру Воронкову проработать данный вопрос.