Определился квартет финалистов

Опубликовано: 2020-02-28 13:56:29

Очень интересно проходил четвёртый отборочный тур интеллектуальной игры «Эрудит», состоявшийся 27 февраля в средней школе № 1 р.п. Колышлей. В этот день за победу боролись команды «Торнадо», «Лидер», «Окей Гугл», «Яблоко», «Фортуна», представлявшие соответственно Колышлейскую, Сердобскую, Пензенскую,Бековскую и Малосердобинскую районные организации профсоюза.

Сердобский «Лидер», самая титулованная команда за все годы проведения игры, действующий чемпион, абсолютный победитель последнего сезона 2018 года, на протяжении первых трёх конкурсов шёл в аутсайдерах, отставая и от колышлейцев, и от малосердобинцев и от бековчан. К конкурсу «Аукцион вслепую» сердобчане подошли на четвёртой позиции, значительно уступая по очкам увеличившим свой отрыв от соперников «Торнадо» и «Фортуне».

«Аукцион» кардинально изменил игровую ситуацию. На предпоследнем вопросе, пойдя ва-банк, выбыла из борьбы бековская команда. За ними следом, также поставив на кон все имеющиеся в его активе очки, сошёл с дистанции «Окей Гугл». Три удачно сделанные ставки в «торгах» позволили «Лидеру» набрать одинаковое количество очков с «Торнадо» и вместе с ним выйти в «Битву титанов». Малосердобинская «Фортуна», реально претендовавшая на больший успех, отстав от названных команд по окончанию «Аукциона» на 2 очка, в итоге довольствовалась лишь третьим местом.

В решающем конкурсе постепенно сердобчане стали уходить в отрыв и после девятого вопроса опережали колышлейцев на 7 очков. Максимум, что мог сделать «Торнадо» в финале это вплотную приблизиться к «Лидеру», уступив в «Битве титанов» - 9 : 10.

Победа сделала «Лидер» четвертым финалистом интеллектуальной игры «Эрудит» сезона 2020. «Торнадо» также имеет хороший шанс попасть в финальную игру, получив шестую дополнительную путёвку, как лучшая из команд, ставших вторыми в отборочных турах.

4 марта пятым отборочным туром, который состоится в г. Городище, завершится отборочный цикл сезона 2020.