Молодой преподаватель вуза - 2018

Опубликовано: 2018-03-14 16:11:18

Финал Первого межвузовского конкурса профессионального мастерства «Молодой преподаватель вуза» состоялся в Пензенском государственном университете во вторник, 13 марта.

Учредителями конкурса выступили Совет ректоров вузов Пензенской области и Пензенская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Цель конкурса — поддержка талантливых молодых специалистов, работающих в системе высшего образования, повышение статуса профессии преподавателя вуза, обобщение опыта и распространение успешных методик преподавания.

С приветственными словами для участников конкурса выступили Беспалова Л.С., председатель областной организации профсоюза, Артамонов Д.В.,  первый проректор Пензенского государственного университета, Полукаров В.В., заместитель председателя Законодательного Собрания Пензенской области и Котов Н.В., председатель Федерации профсоюзов Пензенской области.

Идея конкурса родилась в Педагогическом институте им. В. Г. Белинского.Несколько лет конкеурс проходил как внутриуниверситетский. В этом году впервые он вышел на межуниверситетский уровень и участниками конкурса стали 7 педагогов из 4 вузов города Пензы, это:

— Холуденева Алина Олеговна, старший преподаватель кафедры «Техническое управление качеством» ПензГТУ;
— Кузьмин Андрей Анатольевич, старший преподаватель кафедры «Физика» ПензГТУ ;
— Ковалева Светлана Евгеньевна, к. филос.наук, доцент кафедры «Перевод и переводоведение» ПензГТУ;
— Самойлова Ирина Викторовна, канд.истор.наук, доцент кафедры «Философия, история и иностранные языки» ПГАУ;
— Черницов Алексей Евгеньевич, канд.экон.наук, доцент кафедры «Менеджмент», и.о. декана Института экономики и менеджмента ПГУАС;
— Киндаев Алексей Александрович, канд.физ.-мат.наук, доцент кафедры «Общая физика и методика обучения физике» ПГУ;
— Уткина Наталья Владимировна, канд.экон.наук, доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» ПГУ.

Финальным испытаниям предшествовал ряд конкурсных заданий. Среди которых защита эссе на на тему «Перспективы развития высшего образования как профессионального» в формате круглого стола, тестовые задания и самое главное — открытое учебное занятие.

На заключительном этапе 13 марта участников ждали три конкурса. Первый — традиционный конкурс визиток, где молодые преподаватели раскрывали свое жизненное и профессиональное кредо.

В данной номинации лучшим стал Алексей Киндаев.

Второй конкурс — «Доступно о сложном» — показал не только глубокие знания конкурсантами сферы своей профессиональной деятельности, но и умение с юмором и смекалкой донести свои идеи до аудитории. Что такое маркетинг и инерция, метрология и аскетизм — жюри подготовило для педагогов задания с изюминкой.
Победителем в данной номинации стали два участника — Холуденева Алина Олеговна и Черницов Алексей Евгеньевич.

Самым зрелищным, безусловно, стал творческий конкурс. Студенты с восхищением смотрели на своих наставников, которых в повседневной жизни, пожалуй, чаще видят только в учебном процессе.

Самым творческим участником жюри признало А.А. Киндаева и А.Е. Черницова.

Кульминацией мероприятия стало объявление победителя и призеров. Первое место и звание Победителя конкурса «Молодой преподаватель вуза — 2018» удостоен А.А. Киндаев (ПГУ). Второе место — у Н.В. Уткиной (ПГУ). Третье место завоевал А.А. Кузьмин (ПензГТУ).

Конкурсанты награждены денежными премиями и подарками от оргкомитета и партнеров конкурса.