На повестке дня вопросы оплаты труда работников образования

Опубликовано: 2019-11-07 10:01:33

В областную организацию профсоюза продолжают поступать ответы от представителей органов государственной власти на обращения, направленные в рамках Общероссийской профсоюзной акции по вопросу увеличения размера заработной платы работникам образовательных организаций.

На сегодняшний день свою позицию по обозначенным в обращении проблемам выразили Комитет Совета Федерации по социальной политике, Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитет Государственной Думы по образованию и науке, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство просвещения РФ, а так же депутат Государственной Думы Л.Л. Левин.

Резюмируя полученные ответы, можно отметить, что проблема заработной платы педагогических работников стоит на особом контроле в органах исполнительной власти. Кроме того в сентября 2019 года на заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ было дано протокольное поручение профильным комитетам: обратиться в Правительство  РФ с ходатайством о проработке вопроса по установлению единой отраслевой системы оплаты труда, результаты доложить в период весенней сессии 2020 года.

На уровне региона по вопросам оплаты труда сделаны обращения в Правительство Пензенской области, Министерство образования и Главному федеральному инспектору по Пензенской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Каденкову Д.М. по факту недофинансирования образовательных организаций в рамках бюджета на 2019 год.