На семинаре рассмотрены актуальные вопросы охраны труда

Опубликовано: 2018-11-19 09:28:19

Согласно плану работы Пензенского РК профсоюза 12 ноября был проведен семинар по теме «Охрана труда в образовательных учреждениях Пензенского района» с председателями первичных профсоюзных организаций.

До участников мероприятия была доведена информация о необходимости проведения в соответствии с законодательством специальной оценки условий труда рабочих мест во всех образовательных организациях до конца текущего года. Было акцентировано внимание на том к какой ответственности могут быть привлечены руководители образовательных организаций за несвоевременное проведение СОУТ и какую роль должны выполнять председатели профкомов при проведении спецоценки рабочих мест.

На семинаре были прокомментированы и обсуждены рекомендации областной организации профсоюза по включению требований охраны труда в раздел «Охрана труда и здоровья» коллективного договора.

Участники семинара также в очередной раз были проинформированы о возможности возврата образовательными организациями денежных средств из фонда социального страхования на мероприятия по охране труда.