Оказана практическая помощь по вопросам охраны труда

Опубликовано: 2017-03-23 11:31:09

22 марта текущего года заместитель председателя областной организации профсоюза И.Н. Утемишев с целью оказания практической помощи профсоюзным организациям по вопросам охраны труда посетил ряд образовательных организаций Лопатинского района.

            Перед посещением образовательных организаций состоялась встреча с начальником отдела образования Лопатинского района Р.А. Улыбиным, на которой были затронуты проблемы, связанные с недостаточным финансированием мероприятий по охране труда,  проведением периодических медицинских осмотров работников образовательных организаций района, выдачей необходимых средств индивидуальной защиты. До сведения начальника отдела образования Лопатинского района были доведены цели и задачи визита.

В течение рабочего дня в присутствии председателя Лопатинской районной организации профсоюза Бялькиной Т.В. была проведена совместная работа с руководителями   и председателями профсоюзных организаций МБОУ СОШ, МБДОУ детский сад № 2,  ДЮСШ с. Неверкино и  МБОУ СОШ с. Суляевка по анализу инструкций по охране труда, коллективных договоров, соглашений по охране труда, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, правильностью хранения химических реактивов в школьных кабинетах. Была проведён визуальный осмотр помещений с повышенными источниками опасности: спортивных залов, кабинетов химии, физики, информатики и технологии. Руководителям  и председателям профкомов данных организаций были даны рекомендации по ведению документации по охране труда и устранению выявленных недостатков.

            По итогам проведенной работы председателю районной организации профсоюза Бялькиной Т.В. и внештатному техническому инспектору труда по Лопатинскому району Бантыш А.В. были определены основные задачи по обеспечению безопасных условий для работников, обучающихся и воспитанников в  образовательных  организациях района, совершенствованию в них системы управления охраной труда, усилению профсоюзного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда.