Окружной этап ПФО Всероссийского конкурса "Студенческий лидер-2015"

Опубликовано: 2015-08-18 12:25:00

С 7 по 10 июля 2015 года в городе Ульяновск на базе Ульяновского государственного педагогического университета прошел Приволжский окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер - 2015». Мероприятие было организовано в рамках совместного плана работы Министерства образования и науки РФ и Общероссийского профсоюза образования. Организаторами смены были Ульяновская областная организация Общероссийского профсоюза образования, Студенческий координационный совет Ульяновской областной организации Общероссийского профсоюза образования, профсоюзные организации обучающихся образовательный организаций высшего образования г. Ульяновск и ведущие университеты города.

Параллельно конкурсу проходила образовательная программа, которая включала в себя такие семинары и мастер-классы как, «Целеполагание», «Эволюция лидерства», «Актуальные вопросы деятельности профсоюзных организаций» и «Организационно-правовая деятельность первичной профсоюзной организации студентов согласно Уставу Профсоюза». В первый день смены для участников мероприятия был проведен Профсоюзный квест.

Конкурс проходил в несколько этапов. Первым этапом было конкурсное испытание «Автопортрет», в котором конкурсантом было необходимо презентовать себя, свою деятельность и свою профсоюзную организацию. Вторым этапом было задание «Инфографика», в котором конкурсантам необходимо было представить и защитить графическую работу на заранее определенную тему. Работа должна проиллюстрировать порядок назначения стипендии, порядок получения места в общежитии, также и про материальную помощь и т.п. Третье испытание – это «Заседание профсоюзного комитета», целью которого являлось выявление навыков ведения переговоров, публичного выступления и знаний в области законодательства. Четвертый этап назывался «Правовое ориентирование», где необходимо было в короткие сроки дать ответ по предложенной ситуации, опираясь на действующее законодательство РФ. Ну и последнее конкурсное испытание – это «Блиц» - 20 вопросов за 2 минуты. Вопросы на общие знания, основ обществознания, профсоюза и законодательства в целом.

Пензенскую область на этом конкурсе представляла Победительница Областного этапа Конкурса, заместитель председателя Первичной профсоюзной организация студентов и аспирантов ПГУАС Авдонина Юлия Владимировна. Юлия по итогам всех конкурсов заняла II призовое место и заслужила право представлять Приволжский федеральный округ в финале Конкурса вместе с победительницей Окружного этапа Ольгой Сергеевной Такуновой (Саратовская область). Финал конкурса состоится с 15 по 25 сентября 2015 г. в п. Дивноморское, Геленджикского района, Краснодарского края.