Охрана труда и роль профсоюзной организации в этом вопросе

Опубликовано: 2018-05-17 13:59:40

17 мая на очередном заседании президиума Сердобской районной организации профсоюза работников образования был рассмотрен вопрос «Охрана труда и роль профсоюзной организации  в этом вопросе».

  Члены президиума обратили внимание на то, что законодательство РФ об охране труда  определило требования по обеспечению прав работников на здоровые и безопасные условия труда. Сохранение жизни и здоровья работников должно быть для работодателя важнее результатов их труда.

  Рассмотрели  номенклатуру дел по охране труда. 

  Пришли к выводу, что основным правовым актом, устанавливающим права, обязанности и ответственность каждого работника является Положение об организации работы по охране труда и наличие утверждённых работодателем по согласованию с профкомом должностных инструкций (обязанностей) по охране труда.

  Разработали и утвердили рекомендации для руководителя, заместителя директора по хозяйственной части, председателя профкома  и приняли решение направить их в образовательные организации для дальнейшей работы по соблюдению в образовательном процессе норм и правил охраны труда.

Рубрика: Год охраны труда