Охране труда – профсоюзный контроль.

Опубликовано: 2015-09-17 15:33:38

Пять образовательных организаций Шемышейского района посетил 16 сентября текущего года заместитель председателя областной организации профсоюза И.Н. Утемишев. Вместе с внештатным техническим инспектором труда областной организации профсоюза по Шемышейскому району Туркичевой Л.Д. была проведена проверка состояния профсоюзного контроля по вопросам охраны труда работников, обучающихся и воспитанников.

            В МБОУ СОШ,  МБДОУ детский сад № 1, МБОУ ДОД ДЮСШ р.п. Шемышейка, а также в средних школах сел Наскафтым и Усть-Уза  состоялись встречи с руководителями организаций и председателями первичных профсоюзных организаций, проведен визуальный осмотр учебных кабинетов, площадок, зданий и помещений. При рассмотрении документации по охране труда особое внимание было уделено инструкциям по охране труда работников, а также соблюдению положений коллективных договоров, касающихся вопросов охраны труда, и выполнению мероприятий Соглашений по охране труда.

            По итогам проведенной работы в отделе образования Шемышейского района прошло рабочее совещание с участием и.о. начальника отдела образования О.А. Парфеновой и председателя районной организации профсоюза Т.В. Урунчиковой.  Был сделан анализ состояния охраны труда, обеспечения безопасных условий для работников, обучающихся и воспитанников в посещенных организациях, даны рекомендации по устранению выявленных недостатков и совершенствованию системы управления охраной труда. Также  в ходе совещания его участники пришли к выводу о необходимости постоянного профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства в области охраны труда в образовательных организациях района.