По страницам VII форума молодых педагогов Пензенской области

Опубликовано: 2019-07-01 12:08:00

Последние три дня июня для педагогической молодежи Пензенской области были посвящены Форуму молодых педагогов «Будущее – за профессионалами», который в седьмой раз прошел на базе детского оздоровительного лагеря «Строитель».

В этом  году Форум проводился в рамках регионального проекта «Дорога к мастерству» при грантовой поддержке Правительства Пензенской области. Основная тема Форума - «Современный педагог: компетенции цифрового века». 

120 воспитателей детских садов, учителей школ и, впервые, педагогов дополнительного образования, стали участниками Форума и воспользовались возможностью в рамках мероприятия повысить свой профессиональный уровень и получить удостоверения о повышении квалификации. Для реализации образовательной программы на Форум были приглашены опытные педагоги, победители конкурсов профессионального мастерства, специалисты Института регионального развития Пензенской области и преподаватели Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ.

Учредителями мероприятия выступили: Пензенская областная организация профсоюза, Министерство образования Пензенской области, Институт регионального развития Пензенской области и Педагогический институт им. В.Г. Белинского ПГУ.

В первый день, девиз которого: «Встречайтесь! Знакомьтесь! Общайтесь!», педагоги участвовали в практическом занятии по технологии эффективного командообразования с последующей презентаций групп и знакомились с деятельностью областной организации профсоюза на "Профсоюзном навигаторе".

Вечером состоялась торжественная церемония открытия Форума,где присутствовали заместитель министра образования Елена Петросова, депутат Законодательного Собрания области Яна Куприна, председатель областной организации профсоюза Любовь Беспалова, председатель Совета ветеранов работников образования Алексей Шумилин, ректор института регионального развития Ольга Федосеева и победитель областного конкурса «Учитель года Пензенской области-2019» Евгений Яковлев, победитель областного конкурса "Лучший воспитатель образовательной организации-2019" Оксана Чередова и абсолютный победитель Всероссийского конкурса "Сердце отдаю детям-2018" Алёна Жукова.

По окончании торжественной части Павел Прохоренков,журналист, продюсер, редактор авторских и тематических программ ТКР «Экспресс», провел ток-шоу  "Учитель будущего", где постарался нарисовать образ учителя и школы будущего глазами детей и самих педагогов. Разговор получился живым, активным и результативным. 

Второй день Форума под девизом: «Совершенствуем профессиональные компетенции» так же был насыщенным. Образовательная программа включала в себя лекции на темы: «Учитель для цифровой школы: новые подходы к формированию компетенций», «Я-Концепция» и психологические проблемы детей и подростков»; работу педагогических мастерских и проведение практических занятий на темы: «Современные технологии воспитания в век цифрового образования», «Речь учителя как условие педагогического мастерства. Основы ораторского искусства». А на педагогическом салоне «Мои профессиональные лайхфаки» педагоги поделились друг с другом эффективными средствами, приемами, методами работы и педагогическими техниками.

Важным событием второго дня стала встреча молодых педагогов с Губернатором Пензенской области Иваном Александровичем Белозерцевым. Приветствуя участников встречи, Губернатор отметил, что роль педагога в развитии и становлении ребенка огромна и очень многое зависит от его профессионализма. «Чтобы привлечь внимание ученика надо обладать высоким мастерством, а это огромная работа. Но если учитель это сделал, то ученики его  обязательно полюбят», - подчеркнул Иван Белозерцев. 

Глава региона отметил, что развитию системы образования в области уделяется большое внимание. За последние три года построено 6 новых школ и более 10 детских садов, оснащенных современным оборудованием. Особое внимание – профессиональному росту педагогов. В области проводятся 6 областных конкурсов профмастерства, обучающие семинары с участием ведущих специалистов, адресные программы повышения квалификации.

Губернатор познакомил молодых специалистов с реализацией нацпроекта  «Образование» на территории Пензенской области и подчеркнул, что много средств будет вложено в совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений, профессионального роста педагога и это станет мощным толчком развития отрасли.  

Глава области ответил на вопросы молодых педагогов, которые касались реализации программы «Земский учитель» и уровня оплаты труда, площадок повышения квалификации и конкурсов профмастерства для молодых педагогов со стажем работы до трех лет. В завершении встречи глава областной исполнительной власти подчеркнул, что встреча на одной площадке педагогов школ, детских садов и системы дополнительного образования – хорошая традиция, дающая возможность не просто пообщаться, но и обменяться опытом, обсудить общие проблемы.

На третий день Форума с девизом: «Инициатива, творчество, поиск!», педагоги участвовали в интерактивной лекции по правам участников образовательного процесса,  «круглом столе» по мерам социальной поддержки, льготам и гарантиям для педагогических работников Пензенской области.

Так же участники форума  обменивались мнениями на фасилитационной сессии «Гуманистический подход к воспитанию в эпоху цифровой школы». Прошли творческие мастерские «Современные педагогические технологии», на которых педагоги узнавали новые методики и практиковались в их применении.

Кроме образовательных мероприятий организаторами Форума было запланировано проведение в течение трех дней культурных и спортивных мероприятий, среди которых: театральная мастерская актеров Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского и артистов областной филармонии, открытая творческая площадка "Таланты среди нас" и другие.

Завершился Форум торжественной церемонией закрытия с вручением удостоверений о повышении квалификации.