Премия Губернатора Пензенской области для поддержки способной и талантливой молодёжи

Опубликовано: 2018-01-26 10:03:00

Торжественная церемония чествование талантливой молодёжи состоялась в четверг, 25 января 2018 года, в День российского студенчества.

«Я рад, что в этом зале собралось так много одарённых и творческих молодых людей», обратился к участникам встречи Губернатор Пензенской области И.А. Белозерцев. Он поздравил их с праздником - Днём российского студенчества, пожелал им счастья, добра, любви, благополучия и успехов в учёбе.
Как одну из самых главных для молодёжи проблем глава областной исполнительной власти обозначил вопрос трудоустройства. При этом сообщил о собственном ноу-хау.
«Я  принял решение о запуске в Пензенской области нового молодёжного проекта, направленного на поддержку выпускников пензенских вузов. Пока ещё не придумано для него название, но работать он начнёт уже в этом году. Цель его – помочь выпускникам средних и высших учебных заведений реализовываться как специалистам, чтобы наша одарённая молодёжь не покидала родных мест в поиске наибольшего заработка», - пояснил глава региона.
«Начиная с 2018 года вместе с руководителями предприятий и организаций мы будем проводить конкурс среди студентов-выпускников. 25 победителей этого регионального конкурса получат возможность выбора места трудоустройства на одном из пензенских производств или учреждений по специальности. В первую очередь, это касается представителей инженерно-технических специальностей. При этом из бюджета области они будут получать в течение года, например, по 20 тысяч рублей. Предприятие должно выплачивать такому специалисту зарплату не ниже средней по экономике региона», - проинформировал Иван Белозерцев.
По истечении года хорошо зарекомендовавшие себя молодые специалисты должны получать уже повышенную зарплату от работодателя, а региональный бюджет – поддерживать уже следующих выпускников.
В 2017 году в рамках номинаций «Социально значимая и общественная деятельность», «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность», «Профессиональное мастерство», «Художественное творчество», «Спортивные достижения» 21 молодой человек в возрасте от  14 до 25 лет получил премию в размере 15 тысяч руб.
В их число вошел победитель областного конкурса "Студенческий лидер - 2017" Александров Павел, представитель студенческого профсоюзного актива Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
В рамках номинации «Молодёжные инициативы»:
-
5 победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов и окружного конкурса молодёжных проектов  получили денежное поощрение на реализацию своих проектов в сумме, эквивалентной сумме федерального (окружного) гранта.
- 17 победителей регионального конкурса молодёжных проектов и инициатив также получили денежные поощрения на реализацию своих проектов.

Источник: http://minobr-penza.ru/news/detail/8090