ПРОФСОЮЗ ИЗУЧИЛ УСЛОВИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПЕДАГОГОВ К ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

Опубликовано: 2019-09-23 11:59:51

19 сентября в Москве под руководством Председателя Общероссийского Профсоюза образования Галины Меркуловой состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по проведению мониторинга соблюдения социальных гарантий педагогическим работникам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации (ГИА).

В мероприятии принимали участие представители Минпросвещения России, Рособрнадзора, Пенсионного фонда Российской Федерации, а также руководства и аппарата Профсоюза.

С докладом о результатах проведения мониторинга соблюдения социальных гарантий педагогическим работникам, привлекаемым к проведению ГИА, и проработке вопроса о внесении изменений в законодательство Российской Федерации выступила член межведомственной рабочей группы, заместитель председателя Профсоюза Татьяна Куприянова.

По итогам ознакомления с правоприменительной практикой в регионах члены межведомственной рабочей группы решили подготовить предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в части улучшения условий привлечения педагогических работников к проведению ГИА.

В качестве дополнительных мер профилактики нарушения прав и интересов педагогических работников, привлекаемых к проведению ГИА, директор департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Минпросвещения России Мария Хлопотных и заместитель председателя Профсоюза Михаил Авдеенко инициировали проработку вопроса о подготовке совместного обращения Минпросвещения России и Профсоюза в Верховный Суд Российской Федерации в целях обобщения судебной практики, связанной с досрочным назначением педагогическим работникам страховой пенсии по старости.

Кроме того, Рособрнадзору поручено изучить практику привлечения педагогических работников к административной ответственности за правонарушения, связанные с участием в проведении ГИА, и представить информацию о соответствующей практике в межведомственную рабочую группу.

В свою очередь член межведомственной рабочей группы, эксперт отдела по вопросам общего образования аппарата Профсоюза Сергей Шадрин представил информацию о результатах изучения циклограммы участия педагогических работников в течение учебного года в подготовке к проведению государственной итоговой аттестации обучающихся 9-х и 11-х классов.

По итогам обсуждения представленной информации рабочая группа поручила Минпросвещения России, Рособрнадзору и Профсоюзу обеспечить подготовку проекта совместных методических рекомендаций по соблюдению социальных гарантий педагогическим работникам, привлекаемым к проведению ГИА, для направления во все регионы.

Источник: www.eseur.ru