Профсоюз обозначил ключевые вопросы оплаты труда работников образования на съезде партии "Единая Россия"

Опубликовано: 2017-01-24 13:46:55

21-22 января в Москве проходил XVI съезд Всероссийской политической партии "Единая Россия". В рамках съезда работали несколько дискуссионных площадок. На одной из них, – "Умная сила и культурное лидерство", выступила заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Куприянова. В своём докладе на тему "Национальная система учительского роста, эффективный контракт, выполнение принятых обязательств по повышению заработной платы педагогических работников" она обозначила три ключевые проблемы, волнующие учителей, и возможные пути их решения.

Первая проблема, на которой остановилась заместитель председателя Профсоюза, - это выполнение принятых обязательств по повышению заработной платы педагогических работников в условиях дефицита бюджетов значительного числа субъектов страны и наличия значительного государственного долга консолидированных бюджетов многих субъектов Российской Федерации.

Кроме этого, Татьяна Куприянова отметила, что в октябре – декабре 2016 года в 9 субъектах страны была допущена задолженность по выплате заработной платы педагогическим и иным работникам образовательных организаций. По её словам, особую обеспокоенность вызывает увеличение задолженности по выплате заработной платы работникам в связи с расширением практики блокировки счетов образовательных организаций по причине задолженности перед коммунальными службами, внебюджетными фондами, по перечислению налогов в бюджет в Республике Марий-Эл, Забайкальском и Приморском краях, а также целом ряде других регионов России.

Третий вопрос, о котором напомнила участникам съезда Татьяна Куприянова, – что в связи с двумя поручениями Правительства России, сформулированными по итогам Всероссийского педсовета 19-20 августа 2016 года в городе Москве, и по итогам форума "Развитие высшего образования" 26 августа 2016 года в городе Санкт-Петербурге, Министерству образования и науки РФ с участием Общероссийского Профсоюза образования предстоит осуществить разработку предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников сферы высшего образования и работников общеобразовательных организаций, обеспечить широкое обсуждение этих предложений с научно-педагогической общественностью, профессиональными общественными объединениями с целью последующего представления их в Правительство РФ к 1 августа 2017 года.

Подробнее: http://www.eseur.ru/Profsouz_oboznachil_kluchevie_voprosi_oplati_truda_rabotnikov_obrazovaniya_na_sezde_partii_Edinaya_Rossiya/