Профсоюзную позицию поддержали органы региональной исполнительной власти

Опубликовано: 2018-12-19 15:53:00

19 декабря 2018 года на очередной пятнадцатой сессии Законодательного Собрания принят закон Пензенской области, направленный на сохранение возрастных категорий по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, проживающим на территории Пензенской области. В данном случае речь идет о сохранении мер социальной поддержки для работников, осуществляющих педагогическую, лечебную и творческую деятельность, в отношении которых с 01.01.2019 года вводится отсрочка в назначении пенсии.

В пояснительной записке к проекту закона Пензенской области говорится, что «повышение пенсионного возраста будет осуществляться постепенно с учетом переходного периода. В связи с этим в данном законопроекте предусмотрено сохранение в переходный период возрастных критериев по предоставлению мер социальной поддержки, в частности -женщинам при достижении 55 лет и мужчинам с 60 лет.

Кроме того, педагогическим, медицинским работникам и работникам культуры меры социальной поддержки будут назначаться со дня возникновения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости (при наличии необходимого стажа)».

Пензенская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ выступала инициатором неоднократных обращений в органы законодательной и исполнительной власти и переговоров по этому вопросу.  Активные действия Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Пензенской области при поддержке Федерации профсоюзов Пензенской области привели к положительному результату решения данной ситуации.