С 16 мая 2016 года начала действовать новая редакция Правил ОМС

Опубликовано: 2016-05-24 14:47:22

Министерством здравоохранения Российской Федерации внесены изменения в «Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. № 158н».

В первую очередь изменения коснулись оформления полиса ОМС. Теперь для его получения гражданам Российского Федерации (в том числе детям) необходимо предъявить вместе с документом, удостоверяющим личность,  СНИЛС Пенсионного фонда. Ранее предъявление этого документа производилось только при его наличии. Необходимо отметить, что данные нововведения не касаются  иностранных граждан и лиц без гражданства.

Также изменения Правил связаны с расширением функций страховых медицинских организаций. В частности в новом документе прописано, что наряду с предоставлением информации о правах застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования, контактными телефонами  территориального фонда и страховой медицинской организации, выдавшей полис, страховая медицинская организация обязана предоставить застрахованному лицу информацию о порядке информационного сопровождения на всех этапах оказания ему медицинской помощи, которая может доводиться до застрахованных лиц в виде памятки.

Новая редакция Правил ОМС вступила в силу с 16 мая 2016 года. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте ТФОМС Пензенской области в разделе «Нормативные документы» - «ОМС в Российской Федерации».

Источник: http://fppo.ru/2-obshchaya-informatsiya/1049-s-16-maya-2016-goda-nachala-dejstvovat-novaya-redaktsiya-pravil-oms