Совет ректоров подвёл итог изучению вопросов охраны труда в вузах

Опубликовано: 2019-04-08 12:26:05

В течение двух месяцев, с февраля по март текущего года, проходило изучение вопроса «Обеспечение безопасных условий труда и охрана здоровья работников вузов г. Пензы».

Рабочая группа в составе специалистов по охране труда пензенских университетов и представителей профсоюзных организаций провела проверку в пяти вузах: государственном университете, университете архитектуры и строительства, технологическом, аграрном университетах, Пензенском казачьем институте технологий – филиале Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского.

Одновременно на сайте областной организации профсоюза был проведён опрос работников вузов по вопросам охраны труда, в котором приняли участие 295 респондентов (результаты опроса).

Итоги проведенной работы были подведены в минувший четверг 4 апреля на заседании Совета ректоров вузов Пензенской области и Президиума областной организации профсоюза.

Председатель областной организации профсоюза Л.С. Беспалова в своём выступлении  отметила положительные моменты в обеспечении вузами здоровых и безопасных условий для работников, указала на имеющиеся в этом направлении проблемы и недостатки, детально проанализировала результаты проведенного опроса среди работников вузов, внесла предложения о проведении ряда мероприятий в вузах г. Пензы, направленных на устранение выявленных недостатков и решение перспективных задач в области охраны труда.

Совет ректоров, положительно оценив деятельность рабочей группы по изучению вопросов охраны труда, в своём совместном решении с Президиумом областной организации профсоюза определил комплекс мер по совершенствованию состояния охраны труда и здоровья работников в вузах г. Пензы.