Совет ректоров вузов Пензенской области

Опубликовано: 2020-01-24 11:04:18

Очередное заседание Совета ректоров вузов Пензенской области состоялось в Пензенском государственном университете в четверг, 23 января. 

В заседании приняла участие председатель областной организации профсоюза Любовь Беспалова.

Основными вопросами в повестке дня были: Студенческий  спорт. Участие студентов региона в Универсиаде в 2020 году; Мероприятия, посвященные Дню российского студенчества;

Важным стал вопрос о реализации плана мероприятий в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Заместитель председателя Правительства региона Олег Ягов заострил внимание присутствующих на качестве проводимых мероприятий, посвященных годовщине Великой Победы. «Сейчас в области осталось в живых, к сожалению, всего 479 ветеранов. Никто из них не должен остаться без внимания. Не нужно гнаться за количеством мероприятий, главное — их суть и качество. Необходимо дойти до каждого ветерана. Нельзя оставлять без внимания и могилы тех, кого уже нет с нами», — сказал Олег Ягов.

Александр Гуляков попросил коллег-ректоров с особым отношением подойти к тем ветеранам, кто трудился и продолжает трудиться в университетах, привлечь как можно больше студентов к этой работе. «Соединение двух поколений — молодежи и ветеранов — даст хороший воспитательный результат», — высказал позицию ректор ПГУ.

Кроме того, Александр Гуляков заметил, что в Пензенском государственном университете пройдет всероссийская научно-практическая конференция, посвященная Великой Победе, где особое внимание будет уделено вопросам фальсификации истории Великой Отечественной войны, в частности в зарубежных источниках.

Председатель Пензенской областной организации профсоюза  Любовь Беспалова проинформировала совет ректоров о предстоящей спартакиаде среди преподавателей и сотрудников. «Спартакиада проходит уже более 15 лет, всегда пользуется интересом», — сказала представитель профсоюза. Соревнования и в этом году будут проводиться по семи видам спорта в два этапа — внутривузовский (по индивидуальным планам) и межвузовский (26, 28 марта).

Председатель совета ректоров выступил по вопросу о рассмотрении кандидатур на должность ректора ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» и ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». В ПГУАС на должность ректора претендуют 4 человека. Это Сергей Болдырев, в настоящий момент являющийся временно исполняющим обязанности руководителя учебного заведения; декан факультета биотехнологий ПензГТУ Алексей Кузьмишкин; декан факультета управления территориями ПГУАС Олег Тараканов и проректор по учебной работе Сергей Толушов.

Совет ректоров рекомендовал допустить до выборов всех четырех кандидатов и непосредственно выразил поддержку Сергею Болдыреву.

В случае ПГАУ на должность ректора представлена кандидатура действующего руководителя Олега Кухарева. Совет единогласно согласовал эту кандидатуру и рекомендовал Олега Кухарева на должность ректора аграрного университета.

Совет ректоров также рассмотрел ряд текущих вопросов.