Стартовал финал конкурса "Студенческий лидер-2019"

Опубликовано: 2019-09-16 09:22:36

С 14 по 22 сентября в селе Дивноморское Краснодарского края на базе студенческого оздоровительно-спортивного комплекса "Радуга" Донского государственного технического университета состоится Всероссийская лидерская смена, в рамках которой пройдёт финал XVII Всероссийского конкурса "Студенческий лидер" – 2019, участие в котором примут порядка 500 студентов, представляющие более 130 вузов из 66 регионов России всех федеральных округов.

Целью конкурса является выявление и поддержка заинтересованной и талантливой молодёжи, способной в дальнейшем профессионально заниматься реализацией государственной молодёжной политики в студенческой среде, активизация работы, в том числе с использованием инновационных форм в студенческих и объединённых первичных профсоюзных организаций вузов по защите прав и интересов студенчества, выявление и обобщение передового опыта, повышение мотивации членства в Профсоюзе.

С мая по июль по всей стране проходили региональные и окружные этапы конкурса, по итогам которых в финал вышли лучшие из лучших – 16 студенческих профсоюзных лидеров из 8 федеральных округов, обладающие профессиональными навыками и компетенциями.

Пензенскую область и Приволжский федеральный округ на конкурсе представляет Владислав Лобанов, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Пензенского государственного университета архитектуры и строительстав по организационной работе. Для прохождения образовательной программы и поддержки Владислава в мероприятиях финала конкурса так же участвует делегация из представителей студенческого профсоюзного актива ПГУ и ПГУАС.

Программа конкурса включает в себя мероприятия финального этапа, – это "Автопортрет", "Эффективная презентация", "Изложение", "Правовое ориентирование. Профтест", "Блиц", "Сюрприз", "2к1", "Заседание профсоюзного комитета", "Управленческий поединок", а также образовательную программу, спортивные, творческие и интеллектуальные мероприятия. С первого дня конкурса стартует образовательная программа, в рамках которой запланированы панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, презентации по актуальным темам деятельности представительных органов обучающихся образовательных организаций высшего образования.

Также особенностью этого года станет обучение представителей профсоюзных организаций и студентов в рамках повышения квалификации по теме "Экспертиза при осуществлении федерального государственного контроля качества образования, лицензионного контроля за образовательной деятельностью, а также федерального государственного надзора в сфере образования", с последующей аттестацией в качестве экспертов Рособрнадзора.  

В мероприятиях конкурса планируют принять участие руководители Общероссийского Профсоюза образования, Федерального агентства по делам молодёжи и Ресурсного молодёжного центра, депутаты, представители муниципальных и государственных органов власти, администраций вузов.

Учредителем Всероссийского конкурса "Студенческий лидер" является Общероссийский Профсоюз образования. Организаторами – специалисты отдела профессионального образования аппарата Профсоюза и представители Студенческого координационного совета Профсоюза.