В образовательных организациях Нижнеломовского района проведён анализ работы в области охраны труда

Опубликовано: 2017-05-31 13:08:00

29 мая текущего года заместителем председателя областной организации профсоюза И.Н. Утемишевым  в соответствии с Планом работы областной организации профсоюза  проведена проверка образовательных организаций Нижнеломовского района.

Её целью являлось изучение состояния документации по охране труда в образовательных организациях района, соблюдение требований законодательства по вопросам охраны труда, оказание практической помощи руководителям учреждений образования и профсоюзных организаций.

В ходе работы в МБОУ ДОД Центр детского творчества Нижнеломовского района,  МБОУ ДОД Станция юных техников,  МБДОУ детский сад № 2 г. Нижний Ломов с руководителями  образовательных организаций была проведен анализ инструкций по охране труда на предмет их соответствия требованиям законодательства, изучены разделы коллективных договоров по охране труда, Соглашения по охране труда, рассмотрен порядок обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Также был проведён осмотр зданий и территорий. Руководителям  и председателям профкомов данных организаций были даны рекомендации по ведению документации по охране труда и устранению выявленных недостатков.

Высокий уровень проводимой работы в области охраны труда был отмечен в МБДОУ детский сад № 2 г. Нижний Ломов (заведующая Варывдина Людмила Петровна).

В филиалах МБДОУ детский сад № 8 г. Нижний Ломов в селах Овчарное и Голицыно, МБОУ СОШ с. Голицыно были  осмотрены здания, помещения, кабинеты, игровые площадки и спортивные залы.

В МБОУ ООШ с. Большие Хутора состоялась встреча с педколлективом школы, на которой И.Н. Утемишев рассказал об основных направлениях деятельности областной организации профсоюза, ответил на вопросы педагогов.

По итогам проведенной работы председателю районной организации профсоюза Купцовой У.С. были определены задачи по совершенствованию профсоюзного контроля за обеспечением безопасных условий труда для работников в  образовательных  организациях района, совершенствованию в них системы управления охраной труда.