В Пензе прошло заседание Общественного совета при Министерстве образования Пензенской области

Опубликовано: 2015-10-21 10:34:00

 Заседание Общественного совета при Министерстве образования Пензенской области  прошло 20 октября 2015 года. Члены совета обсудили вопросы организации питания учащихся.
В заседании Общественного совета принимала участие председатель областной организации профсоюза Л.С. Беспалова.

Врио Министра образования Пензенской области Александр Воронков, участвовавший в заседании Общественного совета, обратил внимание собравшихся, что в 12 муниципальных районах Пензенской области нет никаких мер социальной поддержки для обучающихся из числа детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья,  из многодетных, малообеспеченных семей. «Зачастую финансовые возможности двух муниципалитетов схожи, но в одном меры социальной поддержки есть, а в другом - нет. Между тем, требования Федерального закона в отношении детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья обязательны для выполнения всеми» - отметил Александр Геннадьевич.
   Приглашённые на заседание Общественного совета представители муниципалитетов рассказали о состоянии дел с организацией питания на местах. Был представлен опыт работы Никольского и Сердобского районов. В заседании Общественного совета приняла участие заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Пензенской области Яна Куприна. Александр Геннадьевич предложил организовать совместное посещение школ депутатами с целью мониторинга ситуации с питанием. Аналогичное предложение поступило и членам Общественного совета.
    В качестве способа экономии бюджетных средств муниципалитетам также было рекомендовано активнее использовать механизм совместных закупок.
  Члены Общественного совета пришли к единому мнению относительно необходимости обращениями к главам администраций муниципальных районов и городских округов Пензенской области с предложением в обязательном порядке предусмотреть в бюджетах средства на организацию питания обучающихся определённых категорий обучающихся в 2016 году.

Источник материала: http://minobr-penza.ru/news/detail/5448