В Пензенской области открылась "Школа молодого учителя"

Опубликовано: 2015-11-03 15:45:00

31 октября 2015 года в Педагогическом институте им. В. Г. Белинского состоялось открытие «Школы молодого учителя». На встречу были приглашены более 170 выпускников пединститута, окончивших вуз в последние 5 лет, и работающих в настоящее время в образовательных учреждениях области и города.

Учредителями школы выступили: Педагогический институт им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета, Министерство образования Пензенской области и областная организация профсоюза работников народного образования и науки.

На пленарном заседании выступили: директор Педагогического института Сурина О.П., которая поприветствовала учителей и обозначила цели и задачи Школы, директор Центра дополнительного образования Марко А.А. в своем выступлении рассказал об особенностях организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС, начальник Управления кадровой политики и организационно-правовой работы Министерства образования Пензенской области Сафронов А.В. остановился на вопросе получения льгот молодыми специалистами, председатель областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Беспалова Л.С. рассказала о деятельности профсоюза по защите прав и интересов членов профсоюза, а также призвала молодых учителей к активному участию в различных профессиональных конкурсах.

После окончания планарного заседания участники Школы разошлись по факультетам для того, чтобы принять участие в мастер-классах, подготовленных преподавателями института. Все мастер-классы были разработаны таким образом, чтобы помочь молодым специалистам реализовывать ФГОС в образовательном процессе. В заключении работы Школы все участники получили сертификат.

Согласно положению о Школе занятия молодых педагогов будут проходить 1 раз в три месяца.