В Пензенском областном Доме учителя прошло первое занятие Клуба правовых знаний

Опубликовано: 2017-11-23 13:49:11

В Пензенском областном Доме учителя, созданном на базе Института регионального развития Пензенской области, 22 ноября 2017 года прошло первое занятие Клуба правовых знаний. Его организатором выступила Пензенская областная организация профсоюза работников образования и науки РФ.

В работе Клуба приняли участие руководители и педагоги общеобразовательных организаций Пензенской области, ректор Института регионального развития Пензенской области Ольга Федосеева, заместитель председателя Пензенской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ Игорь Утемишев, руководитель Исполкома Пензенского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Николай Полосин, сотрудники Института регионального развития Пензенской области. Модератором Клуба правовых знаний выступила Александра Суворова, правовой инспектор труда Пензенской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ.

Открывая первое в истории возрождающегося Пензенского областного Дома учителя занятие Клуба правовых знаний, Ольга Федосеева отметила, что Клуб – это место, где каждый работник образования нашего региона сможет получить консультацию и ответы на вопросы, возникающие в ходе трудовой деятельности, повысить уровень правовой культуры. Занятия и консультации будут проводиться систематически в Учительской гостиной Дома учителя.

Обращаясь с приветственным словом к членам Клуба правовых знаний, заместитель председателя Пензенской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ Игорь Утемишев заявил, что правовая помощь будет оказываться членам профсоюза по любым вопросам и обращениям.  Клуб - это не какое-то аморфное общественное объединение, а реально существующий и действующий по плану работы Клуб, где будут получать помощь и поддержку  его члены. Игорь Утемишев выразил надежду, что Клуб правовых знаний станет тем местом, где работники образования также смогут поделиться опытом в решении проблемных ситуаций. Также и на местах учителям и их руководителям будет оказываться практическая правовая помощь в целях соблюдения законодательства в области образования.

 Первое занятие модератора Клуба правовых знаний Александры Суворовой «Проблемы рабочего времени педагогических работников» вызвало интерес у участников Клуба. Общение модератора с членами Клуба переросло в дискуссию, задавалось множество вопросов, на которые  они получили исчерпывающие ответы. Особенно живо обсуждались вопросы привлечения учителей к несвойственному для педагогических работников труду без компенсации трудозатрат.