В ПОДМОСКОВЬЕ ОТКРЫЛСЯ X ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА РОССИИ

Опубликовано: 2019-11-18 09:12:55

17 ноября в гимназии имени Е.М.Примакова (Одинцовский район Московской области) торжественно открылся X Всероссийский финал конкурса "Воспитатель года России". Перед входом в актовый зал была устроена короткая, но яркая и насыщенная раус-программа: играл живой оркестр, конкурсная публика изучала выставку фотографий с прошлых конкурсов, фотографировалась у инста-зеркала и сразу распечатывала снимки. С воспитателями общался вежливый и разговорчивый робот-хостес.

Церемония началась с видеоприветствий и пожеланий абсолютных победителей конкурса «Воспитатель года России» разных лет.

На церемонии открытия участников, сопровождающих, членов жюри приветствовала заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Синюгина. Она зачитала приветствие министра просвещение РФ Ольги Васильевой, где, в частности, было отмечено: «Конкурс «Воспитатель года» является не только демонстрацией обществу высокого уровня компетентности педагогов дошкольного образования. Здесь происходит живой диалог, обмен опытом, эффективными образовательными практиками, что позволяет распространять их на всей территории Российской Федерации. Желаю участникам конкурса новых достижений и успехов!». А затем добавила от себя: «Воспитатели – уникальные люди. Уважаемые коллеги, мы благодарим каждого из вас. Прежде всего за то, что вы взяли на себя смелость принимать участие в таком профессиональном испытании. Спасибо вам за эту профессиональную смелость! Всех нас с юбилеем конкурса!»

Зам. председателя Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Куприянова поблагодарила правительство, министерство образования Московской области за то, что в этом году они принимают конкурс на своей территории, как и десять лет назад. Татьяна Викторовна выразила благодарность и Минпросвещения России: «С вхождением в число учредителей Министерства просвещения РФ конкурс получил новый импульс, методическое, научное обеспечение. Мы благодарны нашему социальному партнеру, что «Воспитатель года» стал известен по всей стране, не только среди педагогического сообщества. Участвовать в нем престижно для каждого педагогического работника. Наши победители прежних лет очень точно выразились: не волнуйтесь, соберитесь, сделайте все, чтобы показать все грани своего таланта, способностей, профессионализма. И, конечно, великолепные личностные качества в работе с детьми. Удачи, удачи и удачи!»

Первый зам. министра образования Московской области Илья Бронштейн приветствовал присутствующих от имени губернатора Московской области Андрея Воробьева, по поручению правительства области, лично министра образования Московской области Ирины Каклюгиной: «В Московской области работает свыше 2000 учреждений дошкольного образования. И почти 400 тысяч детей вместе с родителями каждый день входят в пространство наших детских садов. Я хотел бы вам пожелать азартно провести это время. И не забывать: вы сегодня формулируете содержание дошкольного образования, содержание воспитания в своих регионах, а значит в России в целом. Московская область рада вас приветствовать!»

Были представлены все 79 участников финала, ведущие назвали их имена, на экранах появились фотографии. Зал оглушительно им аплодировал.

Пензенскую область на конкурсе представляет Оксана Николаевна Чередова, воспитатель детского сада № 89 «Солнечный лучик» г. Пензы - победитель областного этапа конкурса.

Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России»-2018 Анастасия Шлемко обратилась к коллегам: «Уважаемые конкурсанты, через несколько дней один из вас сменит свой статус участника на статус победителя или лауреата, но главное не это, а то, что каждый станет на ступеньку выше себя самого, познакомится с интересным опытом коллег, получит экспертную оценку своей деятельности и уже не сможет работать так, как раньше».

Участники разошлись по девяти группам, чтобы показать мастер-классы жюри и коллегам. Это второе испытание второго (очного) тура всероссийского финала. Первое испытание дошкольные работники прошли 16 ноября. Они написали сочинение на тему «Педагогическое творчество в рамках ФГОС: возможность или ограничение?". Тему вслепую из трех возможных выбрала на глазах у всех председатель жюри конкурса "Воспитатель года России", ректор Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского Нина Федина. На первое испытание и вообще на конкурс участников настраивали во время установочного семинара. Всех приветствовала начальник отдела нормативного регулирования и развития дошкольного образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Наталья Костюк. Дельные советы по созданию текста дала секретарь – зав. отделом по связям с общественностью Елена Елшина. Установочный семинар прошел и для членов жюри. Свой опыт проведения конкурса "Воспитатель года" и подготовки конкурсантов представила Московская область. Инструкции экспертам дала председатель Счетной комиссии, заведующая отделом по вопросам общего образования аппарата Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Алешина.

18 ноября все конкурсанты показывают педагогические мероприятия с детьми – главное испытание конкурса. И в этот же день в подмосковной школе «Мозаика» проходит конференция «Современный педагог дошкольного образования: составляющие успеха».