В правительстве Пензенской области обсудили социальный блок проекта Стратегии-2035

Опубликовано: 2017-11-28 09:12:00

Обсуждение социального блока проекта Стратегии социально-экономического развития Пензенской области на долгосрочную перспективу (до 2035 года) состоялось в региональном правительстве в понедельник, 27 ноября 2017 года.

Под председательством первого заместителя председателя правительства Пензенской области Андрея Кулинцева собравшиеся рассмотрели проекты, представленные региональными министерствами образования, культуры и туризма, труда, социальной защиты и демографии.

В обсуждении от Пензенской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ принимала участие председатель организации Беспалова Л.С.

Министр образования Пензенской области Александр Воронков озвучил основные цели регионального образования в рамках Стратегии-2035. Министр предложил комплекс мер, направленных на подготовку обучающихся к жизни в современном обществе, к выполнению обязанностей гражданина, к самообразованию и труду. В частности, предполагается создание современной образовательной среды и переход образовательных организаций на федеральные государственные стандарты дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Целевые показатели министерства предполагают перевод всех школьников Пензенской области на обучение в первую смену, охват 100% детей в возрасте от 1,5 до 7 лет дошкольным образованием, создание в половине региональных образовательных организаций условий для инклюзивного обучения, поддержку талантливой молодежи, развитие олимпиадного движения, дополнительное обучение педагогов, и еще целый ряд мероприятий.

По завершении презентаций участники совещания провели дискуссию по представленным проектам и выработали комплекс рекомендаций для актуализации социальной части Стратегии-2015. Итог заседания подвел Андрей Кулинцев.

«Главная цель разрабатываемого документа – обеспечение стабильного роста благосостояния населения Пензенской области на основе долгосрочного опережающего социально-экономического развития. По каждому направлению Стратегии-2035 есть приоритетные задачи, механизмы их реализации, индикативные показатели, которые надо обеспечить. Уверен, что совместными усилиями мы выполним поставленные задачи», - отметил первый заместитель председателя регионального правительства.

Источник: http://pnzreg.ru/news/society/49237/