В рамках Года правовой культуры состоялся семинар-совещание

Опубликовано: 2016-11-25 09:12:22

24 ноября 2016 года  в МОУ СОШ № 8 г.Каменки состоялся семинар – совещание с руководителями и профсоюзным активом образовательных организаций по теме: «Трудовой договор или эффективный контракт». В семинаре приняли участие более 60 руководителей, председателей первичных профсоюзных организаций школ, детских садов, учреждений дополнительного образования Каменского района.

С лекцией по данному вопросу выступила правовой инспектор труда областной организации профсоюза А.Ю.Суворова, которая рассказала собравшимся об изменениях в трудовом законодательстве,  новых нормативных документах Министерства труда и социального развития РФ, постановлениях Правительства РФ и приказах Министерства образования РФ, вступившие в действие в 2016 году. Были рассмотрены вопросы рабочего времени педагогов,  сроков выплаты заработной платы, условий работы.  Особое внимание участники семинара уделили вопросу перехода на эффективный контракт с 2017-2018 году и введении профессионального стандарта.

В завершении семинара с председателями первичных профсоюзных организаций была проведена деловая игра «Изучаем Трудовой Кодекс», в ходе которой  профлидеры выступили в роли работодателей и  в качестве работников в условиях заключения трудового договора, соблюдая все нормы и положения.