VI пленарное заседание комитета областной организации профсоюза

Опубликовано: 2016-12-23 10:12:00

22 декабря 2016 года состоялось VI пленарное заседание комитета областной организации профсоюза, посвященное вопросу организационно-финансового укрепления областной организации профсоюза, её местных и первичных организаций.

В работе заседания приняли участие А.В. Сафронов, начальник Управления кадровой политики и организационно-правовой работы Министерства образования Пензенской области, О.Ф. Федосеева, ректор Института регионального развития Пензенской области, члены комитета, председатели первичных профсоюзных организаций, выходящих на областную организацию профсоюза и члены ревизионной комиссии.

Председатель областной организации профсоюза в своем докладе обратила внимание профработников и профактива на актуальные проблемы и тенденции в работе профсоюзных организаций, касающиеся структуры профсоюзных организаций, выполнения уставных норм и решений вышестоящих профорганов, мотивации профсоюзного членства и состояния финансовой работы. Особенно была отмечена роль социального партнерства всех уровней в представительстве и защите интересов членов профсоюза.

В обсуждении доклада приняли участие председатели постоянно действующих комиссий комитета областной организации профсоюза, заседания которых прошли накануне: Тореева М.В., председатель комиссии по организационно-уставной и информационной работе, Комиссаров В.П., председатель КСП, Лукин В.С., председатель СКС, Васильева Г.А., председатель первичной профсоюзной организации работников Нижнеломовской школы-интерната. Комиссиями были внесены следующие предложения:

- комиссии по социальному партнерству и экономическим вопросам комитета областной организации профсоюза разработать макет Соглашения для местных организаций профсоюза, подготовить и внести предложение в Министерство образования Пензенской области по внесению изменений в Положение об оплате труда работников образования.

- комитету областной организации профсоюза провести обучение актива по средствам вебинаров, организовать в 2017 году конкурсы профессионального мастерства "На лучшую первичную профсоюзную организацию" и "Лидер в образовании". Особое внимание в своей деятельности уделить работе с молодежью.

- президиуму областной организации профсоюза использовать практику выездных заседаний с целью изучения форм и опыта работы мотивации профсоюзного членства в местных организациях профсоюза.

В ходе обсуждения выступил Сафронов А.В., начальник Управления кадровой политики и организационно-правовой работы Министерства образования Пензенской области. В своем выступлении он дал положительную оценку выполнению областного отраслевого Соглашения в 2016 году и отметил, что благодаря тесному взаимодействию сторон Соглашения в 2017 году будет продолжена поддержка молодых педагогов; заложены средства на конкурсы профессионального мастерства, в том числе вновь будут проведены "Педагогический олимп" и "Педагогическая инициатива"; сохранятся меры социальной поддержки для педагогов, работающих на селе.

Комитетом областной организации профсоюза принято решение провести в 2017 году отчеты и выборы в первичных профсоюзных организациях.

В завершении заседания были подведены итоги конкурса "Лучшая местная профсоюзная организация по обучению профсоюзного актива", который прошел в рамках Года правовой культуры. Победителям конкурса были вручены Дипломы и Сертификаты на денежные премии от областной организации профсоюза (I место - Сердобская райооная организация профсоюза, II место - Каменская районная организация профсоюза, III место - Кузнецкая городская организация профсоюза).