Внимание! первичным профсоюзным организациям!

Опубликовано: 2015-08-19 11:20:00

Уважаемые коллеги!

В связи  с частыми обращениями по особенностям проведения обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, а также источников финансирования данных мероприятий, предлагаются основные требования нормативно-правовой базы и краткий пошаговый алгоритм основных действий.

 

Основные требования руководящих документов в отношении обязательных медицинских осмотров и санитарно-гигиенической подготовки

  • Согласно ст.213 ТК РФ ….медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
  • Статья 48. Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» п.9 ч.1 Педагогические работники образовательных учреждений обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.
  • Расходы на медосмотры включают в себя не только стоимость услуг медицинских учреждений, но и оплату времени, потраченного работником на прохождение медосмотра.
  • Согласно ст. ст. 185 и 212 Трудового кодекса РФ на время прохождения медицинского осмотра за работником сохраняется средний заработок.
  • Если работник не прошел такой осмотр по своей вине - заработок ему не выплачивается.
  • Если же работник не прошел медосмотр не по своей вине, то в таком случае ему выплачивается заработок как за простой (ст. ст.76 и 157 Трудового кодекса РФ)
  • Согласно Ст.ст.34, 36 ФЗ от 30.03.99 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населении» п. 3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (т.е. частные образовательные организации) обязаны обеспечивать условия, необходимые для своевременного прохождения медицинских осмотров работниками.
  • Согласно ст. 11. № 52-ФЗ «Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:….осуществлять гигиеническое обучение работников.»

 

Алгоритм прохождения работником предварительного при поступлении на работу медицинского осмотра

 

Шаг 1. Получить у работодателя направление на медицинский осмотр, заполненное в соответствии с требованиями п.8 приложения 3 приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г №302н.

Шаг 2. Представить в медицинскую организацию следующие документы: направление; паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность); паспорт здоровья работника (при наличии); решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Шаг 3. Пройти осмотр всех врачей-специалистов, а также выполнить полный объем лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) факторов (приложение N 1 и приложение N 2 к приказу)

Шаг 4. По окончании прохождения предварительного осмотра медицинской организацией получить заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра по форме п. 13 приложения 3

Примечание: Медицинский осмотр в соответствии со ст.213 ТК РФ проводится за счёт средств работодателя. Если, в зависимости от обстоятельств, работнику пришлось оплачивать медосмотр самостоятельно, необходимо: сохранить квитанции об оплате; подать заявление о возврате потраченных средств на имя работодателя и квитанцию, оставив у себя их копии с отметкой о принятии (входящим номером)