ВПШ с театральным уклоном

Опубликовано: 2019-04-30 15:14:47

В период с 22 по 27 апреля текущего года в посёлке Голицыно Одинцовского района Московской области проходила VIII сессия Всероссийской педагогической школы Общероссийского Профсоюза образования.

Более 200 человек из 67 регионов страны приняли активное участие в мероприятиях школы, в их числе были и три представителя Пензенской области: Жучкина Мария Вячеславовна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ р.п. Мокшан, председатель ППО, член районного СМП; Наумова Татьяна Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Норовка Нижнеломовского района, член районного СМП и Маколкина Ольга Викторовна, воспитатель МБДОУ детский сад «Спутник» с. Засечное Пензенского района, председатель ППО, член районного СМП.

Участники сессии за это время встретились с лидерами Общероссийского Профсоюза образования: председателем Меркуловой Г.И. и её заместителем Авдеенко М.В., председателем Брянской областной организации Профсоюза Анной Голубевой и с представителями клуба «Наставник».

Много полезного было почерпнуто из мастер-классов, встреч, открытых дискуссий с сильнейшими учителями России – лауреатами и победителями конкурсов педагогического мастерства: Загидуллиным Р.Р., Бигловой О.В., Демахиным А.А., Кириченко В.В., Мельниковой М.В., Смалевой Е.Н., Успенским А.Г.,Ахапкиной Н.Е.,Колечкиным И.С., Заруба А.В., Филиповой Е.А., Шлемко А.И. Колоссальный опыт был представлен в каждом из выступлений. Участники ВПШ с головой окунулись в активную и, главное, продуктивную работу.

Так как главная тема ВПШ в этом году была посвящена Году театра в России и звучала как «Документальный театр. Спектакль из 5-ти одноактных пьес», то конечно же, участники Школы просто не могли не побывать в …  Российском Академическом Молодежном театре.  Моно-спектакль Нелли Уваровой "Правила поведения в современном обществе", интерактивный, высокопрофессиональный, смешной и трогательный, - еще один своего рода мастер-класс в РАМТе для участников ВПШ Профсоюза. А так же, каждый смог принять участие в мастер-классе под руководством режиссера-педагога Российского академического молодежного театра Аллы Лисициной "Театральные технологии в школе".  

             В рамках Всероссийской школы педагоги прошли окружные конференции «Лайфхак для СМП».  Участники Школы были поделены по округам и делились своим опытом с другими регионами.

            Яркое закрытие очередной сессии ВПШ поставило восклицательный знак в завершений этого насыщенного мероприятия, позволившего его участникам с головой окунуться в активную и продуктивную работу, познакомиться с талантливыми, творческими и целеустремлёнными людьми.