Заседание президиума областной организации профсоюза по вопросу поддержки позиции ФНПР о повышении пенсионного возраста

Опубликовано: 2018-06-22 09:00:00

21 июня состоялось заседание членов президиума областной организации профсоюза, основной темой которого стало обсуждение позиции ФНПР о повышении пенсионного возраста.

По итогам обсуждения вопроса президиум пришел к выводу, что основания, изложенные в пояснительной записке к законопроекту, по мнению профсоюзной стороны, являются недостаточными, а решение о принятии данного Закона поспешно, что, в конечном итоге может привести к негативным последствиям для значительной части работающего населения, в том числе педагогических работников.

Повышение пенсионного возраста создаст проблемы трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций. По данным Росстата, по итогам 2016 года каждый второй безработный в России — это молодой человек в возрасте от 20 до 34 лет, что составляет 48,7% в общей безработице.

С увеличением пенсионного возраста обновление вакансий на рынке труда замедлится, и молодым труднее будет устроиться на работу. Особенно остро этот вопрос может встать в сфере образования, где и сегодня высок процент сотрудников  пенсионного возраста.

Президиум постановил поддержать позицию ФНПР о преждевременности повышения пенсионного возраста в Российской Федерации.

Постановление президиума.