Жизнь замечательных людей

Опубликовано: 2018-06-01 12:53:00

3 июня 95 лет со дня рождения празднует замечательный человек, ветеран педагогического труда и профсоюзного движения Котельникова Елена Михайловна!

О Елене Михайловне:

Котельникова Елена Михайловна имеете 38 лет стажа педагогической работы, начала свою педагогическую деятельность учителем начальных классов в школе села Нижнего Шкафта Лунинского района после окончания Нижнеломовского педагогического училища в 1941 году. Проработав три года, поступила в Учительский институт г. Пензы, где получила специальность учителя русского языка и литературы 5-7-х классов. После института Елену Михайловну сразу же рекомендовали на работу в Южный райком комсомола. В этот период в школах города Пензы проводилась работа по вовлечению учащихся в пионерские дружины, и Елена Михайловна, как заведующий отделом по работе с пионерами, принимала в этой работе самое активное участие. Возглавляя пионерское движение, она внесла свой вклад в реализацию таких направлений в работе пионерских дружин, как успеваемость в учебе и развитие тимуровского движения и др.

В 1949 году Котельникова Е.М. возвращается на педагогическую работу в мужскую школу № 1 города Пензы на должность учителя русского языка и литературы. В 1951 году в качестве делегата от мужской школы № 1 она принимает участие в работе отчётно-выборной конференции горкома комсомола. На этой конференции она избирается III секретарём городского комитета комсомола по работе со школами. Имея большой опыт работы с пионерами и комсомольцами, в 1955 году Елена Михайловна становится директором Дома пионеров № 1 г. Пензы. Предыдущий опыт помогает ей проводить активную работу по развитию детского художественного и технического творчества, физкультуры и спорта.

В 1961 году Котельникова Е.М. избирается председателем горкома профсоюза работников народного образования. В качестве председателя она большое внимание уделяла защите профессиональных прав и интересов членов Профсоюза, организации культурно-массовых мероприятий, смотров художественной самодеятельности, различных конкурсов, организовывала экскурсии по памятным местам и поездки по городам России. Вопросы охраны труда, оздоровления членов Профсоюза и их детей также были в числе основных направлений её работы.

Председателем горкома профсоюза Елена Михайловна проработала до 1979 года и за эти годы внесла значимый вклад в развитие профсоюзного движения в образовательных учреждениях города Пензы.

Президиум Пензенской областной организации профсоюза работников народного образования и науки сердечно поздравляет Елену Михайловну с юбилеем! От всей души желает доброго здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой бодрости духа, душевного тепла и радости, верных  друзей и достойного благополучия!