Знак отличия "За наставничество"

Опубликовано: 2019-01-11 15:11:10

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 2.03.2018 года №94 утверждена государственная награда Российской Федерации - знак отличия "За наставничество", что создает условия для усиления практической работы профсоюзных организаций по повышению авторитета педагогических работников, выполняющих функции наставников для молодых специалистов.

Так же положительно должно сказаться на работе по развитию и совершенствованию движения наставничеситва в образовательных организациях и то, что Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010г. №1099 в редакции от 15.09.2018г. "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" утверждено Положение, в п.11 которого определено, что "награжденным государственными наградами предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации", в том числе и присваивается звание "Ветеран труда".

Обращаем внимание председателей профсоюзных организаций и профактива на необходимость информирования работников образования о данных Указах и активизации работы по введению системы наставничества в учреждениях образования.