«Росток» - двукратный чемпион!

Опубликовано: 2020-03-16 14:12:46

В минувшую пятницу, 13 марта, была подведена итоговая черта шестому сезону интеллектуальной игры «Эрудит» среди членов профсоюза образовательных организаций Пензенской области.

В селе Бессоновка в районном Центре детского творчества состоялся суперфинал в котором и определился абсолютный чемпион 2020 года.

Шесть лучших команд отборочного цикла после приветственных слов председателя областной организации профсоюза Любови Семёновны Беспаловой и директора ЦДТ Светланы Сергеевны Сверчковой решительно включились в борьбу за почётный титул.

Большинство из разнообразия конкурсных вопросов этого дня были посвящены Великой Победе советского народа в Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

В первом конкурсе «Разминка» лишь одна команда – «Физики и лирики» профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ПГУ допустила ошибку на четвертом вопросе, все остальные пять легко справились со своими вопросами и взяли очки по максимуму.

«Гонка за лидером», наоборот, лучше всех удалась вузовским эрудитам, выведя их вместе с каменским «Ростком» в лидеры.

После «Мозгового штурма» интеллектуалы ПГУ уже единолично вырываются вперёд, на очко опережая «Альянс» из Кузнецка.

Конкурс «Удачный выбор» кардинально внёс свои коррективы в расстановку команд в турнирной таблице, подтвердив непредсказуемость конечного результата и усилив накал страстей.

К предпоследнему конкурсу «Аукцион вслепую» «Росток» снова занял первую позицию, имея в своём активе 36 очков. Кузнечане, уступая 6 очков, шли вторыми, а далее, незначительно отставая друг от друга по набранным баллам, плотной группой расположились бессоновская «Эврика», наровчатская «Нарчатка» и «Физики и лирики». А вот сердобский «Лидер», самая титулованная команда всех предыдущих сезонов игры, победитель последнего сезона 2018 года, с 10 – ю очками обозначил себя явным аутсайдером.

 Но «Аукцион» при таком количестве ярких и сильных по составу претендентов на победу, как и всегда, таил в себе неожиданные сюрпризы, которые не заставили себя долго ждать.  

Правильные ответы на «выкупленные» на аукционных торгах вопросы, а также обидные «промахи» в «Аукционе» «Эврики» и «Альянса» позволили сердобчанам закрепить за собой статус ещё и самой удачливой команды. Они в итоге заняли третью ступень на пьедестале почёта и стали бронзовыми призёрами сезона.

 А вот от команды из ПГУ фортуна снова отвернулась. Какой-то злой рок не первый год преследует университетских эрудитов в финальных играх. В очередной раз «Аукцион» оставил за чертой призёров одного из главных фаворитов на победу в сезоне.

Настоящей сенсацией стало выступление в суперфинале «Нарчатки». Наровчатцы в компании более именитых соперников не дрогнули, выступили очень достойно и заслуженно стали соперниками «Ростка» в «Битве титанов». Они смогли и в решающем поединке показать себя с самой лучшей стороны, составив серьёзную конкуренцию своим визави. Проигрывая по ходу заключительной интеллектуальной схватки 1 : 6, 3 : 8, после 13-го вопроса «Нарчатка» сравняла счёт – 7 : 7, но последний вопрос всё-таки принёс победу более сильной команде из Каменки. 9 : 6 – таков окончательный итог «Битвы титанов». Наровчатская команда занимает второе второе место, получив в награду «серебро» и звание вице-чемпиона интеллектуальной игры «Эрудит» 2020 года.

А «Росток» становится первой командой, ставшей двукратным абсолютным чемпионом игры. Первый раз каменцы становились победителями в 2016 году. Капитан каменцев, учитель истории с. Покровская Арчада, Олег Борзихин был признан победителем в номинации «Лучший эрудит сезона».

Победители и призёры финала были награждены областной организацией профсоюза дипломами, медалями и денежными премиями, а команды занявшие 4, 5 и 6 места утешительными сладкими призами.