«Росток» присоединился к компании сильнейших

Опубликовано: 2018-03-02 16:00:00

В минувшую пятницу, 02 марта, в средней школе № 77 г. Пензы шестой игрой завершился отборочный цикл интеллектуальной игры «Эрудит» среди профсоюзного актива образовательных организаций Пензенской области 2018 года. Последнюю путёвку в суперфинал сезона получил каменский «Росток». Ни один из его соперников в этот день не смог оказать ему достойного сопротивления и каменские эрудиты достойно влились в компанию финалистов сезона.

            «Росток» уже во втором конкурсе «Гонка за лидером» сумел оторваться от своих своих ближайших преследователей команд «Парадокс» средней школы № 69 г. Пензы и «Виктория» (ПГУАС) на 4 очка и в последующих конкурсах только увеличивал своё преимущество.

Несколько неожиданно прошёл в этом отборочном туре «Аукцион вслепую». В нём по сути приняли участие две команды. Только вузовские интеллектуалы из «Виктории» и «Технологии успеха» (ПензГТУ), пытаясь изменить сложившуюся игровую ситуацию и настичь лидеров, «выкупали» вопросы. Однако их попытки не увенчались успехом, большая часть аукционных вопросов оказалась им не по зубам. Растеряв все набранные ранее очки, вузовские команды финишировали с минусовым итогом.

Пензенский «Парадокс» - финалист прошлого сезона, к сожалению, не проявил активности в борьбе за выход в финал и довольствовался в этот день третьим местом.

В финальном конкурсе «Ростку» противостоял городищенский «Крепкий орешек». Городищенцы, трижды принимая участие в областном этапе интеллектуальной игры, все три раза становились победителями отборочных туров. Но на этот раз сложившаяся традиция была нарушена. Каменцы превзошли своих конкурентов, уверенно победив их в «Битве титанов» со счётом 18 : 10.

             16 марта состоится финальный тур сезона, в котором будет назван абсолютный чемпион интеллектуальной игры «Эрудит» среди профсоюзного актива образовательных организаций Пензенской области 2018 года. За победу будут бороться команды, ставшие победителями отборочных туров: «Креатив» (Мокшанская районная организация профсоюза), «3+2» (Пензенская районная организация профсоюза, ППО МОБУ СОШ с. Ленино), «Максвелл Эдисон» (Пензенская городская организация профсоюза, ППО МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 77 г. Пензы»), «Истфил» (ППО преподавателей и сотрудников ПГУ), «Лидер» (Сердобская районная организация профсоюза) и «Росток» (Каменская районная организация профсоюза).