«Вахта памяти» у мемориальной доски педагогам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны

Опубликовано: 2018-05-08 09:15:35

Четвертый год подряд перед зданием второго корпуса Института регионального развития в преддверии праздника Победы проходит митинг памяти педагогам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны. Мемориальную доску, посвященную учителям -  фронтовикам, на здании Института установили в 2015 году по инициативе коллектива средней школы №58 города Пензы при поддержке Министерства образования Пнзенской области и областной организации профсоюза. «Спасая мир, вы нас учили жить!» - написано на монументе.

7 мая 2018 года у мемориала открылась «Вахта памяти». На мероприятии присутствовали педагоги, ветераны войны и труженики тыла ВОВ, ветераны педагогического труда, предстаители областной организации профсоюза и школьники Пензы.

«В этот день мы вспоминаем трудные годы борьбы наших дедов и прадедов за мирное небо над головой, - сказала на открытии митинга Лилия Чащина, первый заместитель министра образования Пензенской области. - Педагоги во все времена находятся на передовой самых важных событий. Так было и в годы Великой Отечественной войны. Учителя защищали Родину в том числе с оружием в руках. Сегодня мы вспоминаем и чтим всех погибших в боях, а в особенности педагогов-фронтовиков. Пока мы их помним, пока живет память в наших сердцах, все они будут живы».

Ветеран вооруженных сил Виктор Полежаев отметил, что огромное значение имеет труд школьников пензенской школы №58, которые собрали данные о воевавших педагогах региона и продолжают вести проект «Сквозь знания к Победе».

- С гордостью отмечаю эту инициативу. Потому что найдены 426 человек. А это значит, что 426 красноормейцев и командиров встали в строй бессмертного полка нашей области! – подчеркнул Виктор Полежаев. Всех участников мероприятия от поздравил с наступающим Днем Победы.

С приветственным словом и поздравлениями выступил также Федор Степанов. Ему в своей жизни пришлось пережить Ленинградскую блокаду, фронт и разминирование полей в 1946-м. После армии Федор Павлович около 20 лет проработал преподавателем. И сейчас активно участвует в деятельности областного совета ветеранов по патриотическому воспитанию.

От имени участников войны Федор Степанов поблагодарил школьных учителей, которые воспитывают патриотов, и пожелал собравшимся здоровья, счастья и долгих лет жизни. 

Память воевавших на фронтах учителей и педагогов, которые трудились в годы Великой Отечественной войны в тылу, почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу.